Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Определен новый вид и род панцирных сомиков
21:57
Определен новый вид и род панцирных сомиков
Проводя исследование регулярно встречающихся в аквариумной торговле нескольких видов южноамериканских панцирных сомов, ихтиологи-эксперты из Бразилии и США выявили новый их вид и столкнулись с необходимостью основать новый род, который получил наименование – Ossancora. В основу названия легли анатомические особенности рыбок: якореобразная форма основания грудного отдела позвоночника в месте его сочленения с плечевым поясом (лат. OSS = костей и Ancora = якорь).
Аквариумистам рыбки известны как "Doras" (Doras punctatus и Doras eigenmanni – два наиболее распространенных из встречающихся видов). Ученые Хосе Биринделли и Марк Сабай Перес выделили четыре действительных вида в новый род, один из которых (Ossancora asterophysa) описывается как новый, другие три – это Ossancora eigenmanni, Ossancora fimbriata и Ossancora punctata.

 Представители всех четырех видов отличаются друг от друга ветвлением усиков на верхней и нижней челюсти, морфологией плавательного пузыря и костных пластинок перед спинным плавником, а также количеством зубов на верхней и нижней челюстях.

Ossancora asterophysa обитает в низменных местах бассейна реки Амазонки в Боливии, Бразилии и Перу. Название вида происходит от греческого астра, то есть «звезда», и physa, что означает «мочевой пузырь» (намек на распространение дивертикулы по периферии плавательного пузыря, что характерно для этого вида).

Ossancora eigenmanni встречается в верховьях бассейна реки Парагвай, а также в единственном месте в верховьях бассейна реки Параны (ученые предполагают, что сюда они были выпущены человеком).

Ossancora fimbriata чаще всего обнаруживается в темно-прозрачных водах русел рек Амазонки в Боливии и Бразилии. В отличие от Ossancora asterophysa, крайне редко заплывает в светлые воды.

Ossancora punctata имеет широчайшее распространение среди всех четырех видов. Встречается в самых разнообразных местах бассейнов рек Амазонки, Параны и Парагвая в Аргентине, Бразилии, Боливии, Колумбии и Перу.
По материалам сайта Practical Fishkeeping

Просмотров: 679 | Добавил: zemnovodnoe | Теги: вид сомиков, панцирный сомик, сомик, новый вид сомиков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]